Herança Nativa: um encontro de tradições do Ceará - Sesc

Notícias Sesc CE

Herança Nativa: um encontro de tradições do Ceará

sex 27 de setembro de 2019 10:51

Um momento para reunir as expressões socioculturais dos povos originários do Ceará, o Encontro Sesc Herança Nativa chega a quinta edição neste ano.  Dos dias 26 a 29 de setembro, em Iparana, o evento promove o encontro dos coletivos comunitários dos sertões e serras cearenses, contando com a participação dos Povos Indígenas, Ciganos, Quilombolas, comunidades sertanejas e serranas.

Como um importante desdobramento do Encontro Sesc Povos do Mar, o Encontro Sesc Herança Nativa contribui com a valorização das identidades dos povos e coletivos que formam a multiplicidade das culturas de tradição no Ceará. O evento torna-se uma oportunidade de explorar a memória dos povos, das práticas históricas de longa duração, assimilando a identidade de cada povo e reconhecendo nossas raízes.

Neste ano, o Herança Nativa reúne 14 etnias indígenas, cerca de 15 comunidades quilombolas e 5 núcleos ciganos. Serão 57 oficinas, 55 vivências, 84 palestras, 16 práticas alimentares e 65 apresentações artísticas tradicionais. Toda a programação foi pensada para proporcionar o máximo de interação entre os povos, permitindo a troca de práticas de longa duração, assimilando a identidade de cada um e reconhecendo as tradições.

Somando manifestações através do canto, dança, música, espiritualidade, cultivo e alimentação, o Herança Nativa possibilita, de forma pedagógica, o reconhecimento de si e do outro. É uma oportunidade de debater a construção da identidade dos cearenses e assimilar, das mais diversas formas, a nossa cultura.

A quinta edição será marcada por muitas novidades. Pela primeira vez, o Herança Nativa proporciona uma mesa redonda para debater a influência pré-colonial no Ceará, mais especificamente a arte indígena antes da colonização europeia. O assunto será debatido por Neto Melo, arqueólogo autodidata, fundador e administrador do Museu Tertuliano de Melo, localizado em Ibaretama.

O evento também será palco das oficinas sobre madeira talhada. Vários mestres, vindos das cidades de Paraipaba, Orós, Ubajara, Juazeiro do Norte e Caridade, estarão ensinando um pouco da sua arte através de diversos processos, como a isogravura, xilogravura e a talha, utilizando madeira orgânica.

Haverá ainda exposição e oficinas sobre o bordado rococó e ponto francês; o encontro de rabequeiros; exposição do Mestre do couro, Gonzaga Pedrosa, que levará vestimentas dos vaqueiros; a exposição do tear manual das redes de Jaguaruana e a apresentação dos reisados Boi Coração, de Quixadá e Boi Estrela, de Quixeramobim.

Nas práticas alimentares, a moqueca de arraia ao molho indígena, da tribo Tremembé, abre o Herança Nativa, e será o primeiro prato servido. Outros pratos como o baião de xerém, do Crato; o mucunzá salgado, de Monsenhor Tabosa; a peixada de Icó e a bebida da jurema, da tribo Tapeba, estarão no cardápio do evento.

Programação:

QUI – 26/09 (Noite)

18h Casa da Tapioca | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz

19h30 Solenidade de Abertura do V Encontro Herança Nativa

Maracatu Az de Ouro | Fortaleza

Toré e Torém dos Povos Indígenas participantes do V Encontro Sesc Herança Nativa

De Cumê – Socialização de práticas alimentares: Moqueca de Arraia ao Molho

Indígena | Povo Tremembé, Itarema

SEX – 27/09 (Manhã)

8h-11h Casa da Tapioca | Povo Anacé, Caucaia

8h-11h Pintura corporal de grafismos indígenas de jenipapo e urucum | Povo

Tapeba, Caucaia | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz | Povo Pitaguary, Pacatuba

9h Roda de Saberes – “Troncos Velhos: da Semente à Raiz”

Palestrante 1: Cacique João Venança | Povo Tremembé, Itarema

Palestrante 2: Cacique Pequena | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz

Palestrante 3: Cacique Sotero | Povo Kanindé, Aratuba

Palestrante 4: Cacique Alberto | Povo Tapeba, Caucaia

Palestrante 5: Roberto Ytaysaba | Povo Anacé

Palestrante 6: Maria Helena | Povo Potyguara, Crateús

Palestrante 8: Cacique Arnaldo Gavião | Povo Potyguara, Monsenhor Tabosa

Palestrante 9: João Pereira dos Santos, Povo Tabajara, Tamboril

Palestrante 10: Francisca Lira | Povo Tabajara, Fidelis, Quiterianópolis

Palestrante 11: Chagas Tabajara | Povo Tabajara de Crateús

Palestrante 11: Cacique João Paulo | Povo Pitaguary

Palestrante 12: Cacique Mauricio Lima | Povo Pitaguary

Palestrante 13: Claudia de Araújo | Povo Pitaguary

Palestramte 14: Fátima Tupinambá | Povo Tupinambá, Crateús

Palestrante 15: Roquelina Alves | Povo Kariri, Crateús

Palestrante 16: Cacique Edmilson Barbosa | Povo Kalabaça, Crateús

Palestrante 17: Cacique Mãe Outra | Povo Karão

9h30 Oficinas Saberes e Artesanias

1. Brinco indígenas | Francisco Barbosa, Povo Kalabaça, Crateús,

2. Garças com talos de carnaúba | Maria Tapeba, Sobradinho, Caucaia

3. Artesanato tradicional do Povo Anacé da Japuara | Representante Povo Anacé,

Caucaia

4. Colares indígenas | Antonio de Alencar Teixeira, Povo Tapeba, Caucaia

5. Colares do Povo Kariri de Crateús | Antonia Barbosa Venâncio, Povo Kariri

Crateús

6. Artesanato utilizando sementes | Francisco Erinaldo, Monsenhor Tabosa

7. Oficina de Batuque | Jessica Gomes, Povo Potyguara, Crateús

8. Artesanias para pesca (tarrafas) | José Welington Alves Rodrigues, Povo Kariri,

Crateús

9. Fitoterapia comunitária | Povo Tabajara, Fidélis, Quiterianópolis

9h 30 Roda de Saberes – “A casa de talinhos de carnaúba: uma experiência sustentável” | Sr. Roberto Haroldo, Paramoti

10h Apresentação Sociocultural – Os Taboqueiros da Escola Narciso Ferreira Matos | Povo Tapeba, Caucaia

10h Vivência

Arco e Flecha | Estênio Teixeira, Povo Tapeba, Caucaia

Oterapia – Máscara de argila com tambor xamânico | Carlinhos Pitaguary

Sons da Mata | Gleidison Cordeiro Lima, Povo Karão

Trançados de cipó – cestos, vassouras e badoques (flechas) | Nilton Braz, Família Cariri, Crato

10h Roda de Saberes – “Memórias e práticas culturais do município de Pedra Branca”

Palestrante 1: A presença de famílias italianas na Serra de Pedra Branca | Francisco

Rogério Mileo Oliveira, Pedra Branca

Palestrante 2: A revitalização das culturas tradicionais e contemporâneas no município

de Pedra Branca | Francisco Barreto Cavalcante, Pedra Branca

10h De Cumê – Socialização de práticas alimentares

Espaço 1: Uruá com toucinho e arroz | Claudenildo Matos, Povo Tapeba

Espaço 2: Feijão de corda com cuscuz | Cleonice Firmino dos Santos, Povo Potyaguara

11h Dança do Bumba Meu Boi (Reisado) dos Tabajaras| Fidelis, Quiterianópolis.

11h Dança Angaturana | Povo Tapeba, Caucaia

11h Roda de Saberes – “A língua Mheengatu Tupy” | Teresa Potyguara, Monsenhor Tabosa

SEX – 27/09 (Tarde)

13h Dança do Birim | Povo Tabajara, Fidelis, Quiterianópolis

13h Roda de Saberes – “Museologia Nativa” | Suzenalson Santos, Povo Kanindé, Aratuba

13h30 Reisado de Cachoeira do Fogo | Independência

14h-17h Casa da Tapioca | Povo Anacé, Caucaia

14h30 Roda de Saberes – “Encantaria, Cuidados e Curas: Conexões entre as formas de saúde comunitárias e as espiritualidades”

Palestrante 1: Pajé Luiz Caboco | Povo Tremembé, Itarema

Palestrenta2: Pajé João | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz

Palestrante 3: Pajé Raimundinha | Povo Tapeba, Caucaia

Palestrante 4: Margarida Tapeba | Povo Tapeba, Caucaia

Palestrante 5: Pajé Barbosa | Povo Pitaguary

Palestrante 6: Valda Anacé | Povo Anacé, Caucaia

Palestrante 6: José Constantino dos Santos | Povo Kanindé, Aratuba

Palestrante 7: Marlúcia Potyguara | Aldeia Yasintu, Monsenhor Tabosa

Palestrante 8: José da Luz Santos | Povo Tabajara, Viração, Tamboril

Palestrante 9: Francisca Lira | Povo Tabajara, Aldeia Fidelis, Quiterianópolis

Palestrante 10: Pajé Cícero | Povo Potyguara, Crateús

Palestrante 11: Eliane Melo, Povo Tabajara, Crateus

Palestrante 12: Gabrielle Tupinambá | Povo Tupinambá, Crateús

Palestrante 13: Roquelina Alves | Povo Kariri, Crateús

Palestrante 14: Nilta Tabajara | Povo Tabajara, Crateús

Palestrante 15: Pajé Rui | Povo Karão

14h Vivência

Artes em Madeira | Centro Cultural Mestre Noza, Juazeiro do Norte

Conhecendo as plantas e suas propriedades medicinais | Mestre José Alves Carneiro, Pacoti

Engenhoca de cana | Iranildo Ferreira, Quiterianópolis

Vivencia artesanal | Marcelo Tapeba, Ponte, Caucaia

14h Toré infantil do Povo Pitaguary de Monguba

14h Roda de Saberes – “A mulher indígena” | Rosa da Silva Sousa, Povo Pitaguary

14h Vivência externa

OBS: Transporte saindo do Sesc às 13h

Conhecendo o som dos pássaros na trilha da Aldeia Central do Povo Anacé de Japuara

Práticas tradicionais de saúde do Povo Anacé da Japuara, Caucaia

Conhecendo o Terreiro Sagrado do Pau Branco | Povo Tapeba, Caucaia

14h Vivência

Ritual dos Tabajaras da Serra das Matas | Luiza Canuto

Corrida de Toras | Josué Nascimento, Povo Tapeba, Capuan, Caucaia

14h30 Dança das Mucunãs | Monsenhor Tabosa

14h30 Roda de Saberes – “Turismo ecológico” | Junior Anacé, Povo Anacé, Taba dos Anacé do Alto do Garrote, Caucaia

15h Oficinas Saberes e Artesanias

1. Bordado rococó | Maria, Icó

2. Arco e flecha | José Geraldo Santos (Zé Biinha), Povo Tremembé, Itarema

3. Lamparinas feitas com resina de jatobá e cera de abelha | Antonia Alexandre

Soares, Povo Tapeba, Sobradinho, Caucaia

4. Pertencimento da beleza negra e seus turbantes no encantamento da boneca

Abayomi | Fernando Ferreira, Quilombolas, Caucaia

5. Fabricação de queijo coalho | Virginia Oliveira, Garrafão, Quiterianópolis

6. Colares indígenas | Diana Maria Barbosa, Povo Kariri, Crateús

7. Confecção de colares | Telma Pacheco, Povo Tremembé

8. Técnicas de confecção e restauração de imagens sacras | Glailton Sousa,

Carneiros, Caridade

9. Palito de pena | Geane Rodrigues da Silva, Povo Tabajara de Crateús

10. Leitura de mão | Jovelina Cruz rocha, Sumaré, Sobral

15h Dança do Lebre | Povo Tremembé, Itarema

15h-17h Pintura corporal de grafismos indígenas de jenipapo e urucum

Povo Tapeba, Caucaia | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz | Povo Pitaguary, Pacatuba

15h De Cumê – Socialização de práticas alimentares

Espaço 1: Carne de Caju | Aurea Mota Anacé, Povo Anacé da Japuara, Caucaia

Espaço 2: Maracanaú: Bizoco de banana | Cacique Mauricio, Povo Pitaguary

15h Toré dos Kalabaça

15h30 Dança do Maneropau | Monsenhor Tabosa

16h Dança das Cunhãs coités | Monsenhor Tabosa

15h30 Roda de Saberes: “Vivências histórico-culturais do Sertão Central”

Palestrante 1: Edinês Brito | Reisado de Caretas Boi Coração, Quixadá

Palestrante 2: Pedro Ivo | Instituto Cego Aderaldo, Quixadá

Palestrante 3: Edvanio | Boi Estrela, Quixeramobim

Palestrante 4: Meire | Comunidade Quilombola Serra do Estevão, Quixadá

Palestrante 5: Neto Melo | Museu Tertuliano de Melo, Ibaretama

16h30 Roda de Saberes – Mestras do Cordel e da Xilogravura | João Pedro do Juazeiro e José Lourenço, Lira Nordestina, Juazeiro

16h30 Toré do Movimento Potiguar Tapuia

17h Roda de Saberes – “Sigamos”

Palestrante 1: Formas de preservar e difundir a memória social | Francisca das Chagas Cruz, Sumaré, Sobral

Palestrante 2: O Ensino da língua cigana em sala de aula | José Batista da Cruz, Sumaré, Sobral

17h30 Roda de Saberes – “A história do Movimento indígena de Crateús” |Maria Helena, Povo Potyguara, Crateús

17h30 Jurema Sagrada | Margarida Tapeba, Caucaia

17h-21h Casa da Tapioca | Povo Anacé, Caucaia

19h30 De cumê: Socialização de prática – Preparação do Porco Assado: balichon clerdon no aqui | Francisco Israel Cruz Batista | Sumaré, Sobral

20h Apresentação do Grupo Uirapuru Orquestra de Barro 20h – Espetáculo “Passarinhada” | Moita Redonda, Cascavel

Apresentações socioculturais

16h30 Reisado Boi Coração | Nova Russas

17h Cantigas da Cacique Pequena | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz

17h30 Dança dos Gaviões | Monsenhor Tabosa

18h Banda Cabaçal Palmares | Unilab, Redenção

18h30 Toré indígena do Povo Tapeba | Ponte, Caucaia

19h O Boi do Cacique Antonio | Povo Anacé, Japuara

19h30 Grupo Unisons | Unilab, Redenção

20h Dança Guerreira do Povo Tapeba | Capuan, Caucaia

20h30 Rodada de violas e canto cigano | Sobral

21h Dança das Amanajés | Povo Tapeba, Caucaia

21h30 Dança da Peneira | Povo Anacé, Japuara

22h Realejo Povo Kalabaça | Crateús

SÁB – 28/09 (Manhã)

8h-11h Casa da Tapioca | Povo Pitaguary, Caucaia

8h-11h Pintura corporal de grafismos indígenas de jenipapo e urucum – Povo Tapeba, Caucaia| Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz | Povo Pitaguary, Pacatuba

8h30Roda de Saberes– “Educação Diferenciada Indígena”

Palestrante 1: Carline Alves | Povo Jenipapo Kanindé

Palestrante 2: Elinaldo Silva Rocha | Povo Kanindé, Canindé

Palestrante 3: Claudenildo Matos | Povo Tapeba, Caucaia

Palestrante 4: Aurineide Pequeno | Povo Tremembé, Itarema

Palestrante 5: Marinete Potyguara | Povo Potyguara, Monsenhor Tabosa

Palestrante 6: Maria Helena | Povo Potyguara, Crateús

Palestrante 7: Cristina Kariri | Povo Kariri, Crateús

Palestrante 8: Sérgio Rodrigues | Povo Tapeba, Ponte, Caucaia

Palestrante 9: Leonaria Pereira | Povo Tabajara, Tamboril

Palestrante 10: Angela Anacé | Povo Anacé, Taba dos Anacé do Alto do Garrote, Caucaia

Palestrante 11: Ana Fabricia Lira de Araújo | Povo Tabajara, Fidelis, Quiterianópolis

Palestrante 12: Cacique João Paulo | Povo Pitaguary

Palestrante 13: Ana Vanessa | Pitaguary

9h Oficinas Saberes e Artesanias

1. Biojóias | Naiara Alves, Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz

2. Artesanato em madeira | João dos Santos Souza, Povo Kanindé

3. Garrafada | Mãe Bia, Povo de Terreiro, Fortaleza

4. Utilizando o matruz | Valda Anacé, Taba dos Anacé do Alto do Garrote, Caucaia

5. A saúde e a cultura do bem viver através da Farmácia Viva | Maria dos Prazeres

Campos Santos, Quilombolas, Caucaia

6. Artesanato em madeira | Alcides Correia, Aldeia Pisasúywaka

7. Oficina palha | Rosa da Luz dos Santos, Povo Tabajara, Tamboril

8. Oficina de tear | José Pinheiro Júnior, Jaguaruana

9hToréPovo Potyguara Crateús

9h30 Toré da Família Kariri Crato

10h De Cumê – socialização de práticas alimentares

Espaço 1: Baião de xerém, fubá e doce de amendoim| Rosa Cariri, Crato

10h II Encontro de Loiceiras e Loiceiros | Mediação: Tércio Araripe, Moita, Redonda, Cascavel

10h30 Roda de Saberes – Efetivação dos Direitos Indígenas

Palestrante 1: Cacique João Venança | Povo Tremembé

Palestrante 2: Cacique Pequena | Povo Jenipapo Kanindé

Palestante3: Pajé Luís Caboco | Povo Tremembé

9h 30 Vivência

Xilocriança Mestre João Pedro do Juazeiro

Vivencia musical do Povo Tapeba da Ponte | Kiko, Povo Tapeba, Caucaia

Bordado Criativo | Maria vem com as Outras, Caucaia

“Ver para crer”: a cura pelas ervas | Vanda Lúcia, Família Cariri, Crato

9h Vivência externa: Conhecendo a reserva indígena Taba dos Anacé

Transporte saindo de Iparana às 8h30

10h De Cumê – socialização de práticas alimentares

Espaço 1: Aluá de catolé (coco babão) | Margarida Tapeba, Povo Tapeba, Caucaia

Espaço 2: Tradicional peixada de Icó | Claudia, Icó

10h Toré indígena, Povo Anacé | Taba dos Anacé do Alto do Garrote

10h30 Toré do Povo Jenipapo Kanindé

10h30 Roda de Saberes: A história dos Tabajara da Serra das Matas | Sebastião Mendes e Luiza Canuto

11h História e memórias da família Cariri | Vanda Cariri e Tarcisio Júlio, Crato

11h Dramas do Povo Jenipapo Kanindé

11h30 Reisado da Viração Tamboril

SÁB – 28/09 (Tarde)

13 h Roda de Saberes – “A cultura sertaneja no território do São Gonçalo” | Iranildo França e Francisco das Chagas Oliveira, Garrafão, Quiterianopólis

14h Sonoridades da Rabeca – Encontro de Rabequeiros

1. Raimundo Ferreira dos Santos |Quiterianopólis

2. Luis Gonçalves Lima | Quiterianopólis

3. Sr. Totó (Antonio Cândido da Silva) | Bom Sucesso, Novo Oriente

4. Luiz Alves da Silva| Pedra Branca

5. Forró Pé de Serra| Quiterianopolis

6. Zambuba | Francisco Delfino, Novo Oriente

14h-17h Casa da Tapioca | Povo Pitaguary

14h Roda de Saberes – “Experiências culturais da região Centro Sul do Ceará: memórias do Icó” | Vando Rodrigues, Icó

14h Movimento Cultural Mangaio | Tianguá

14h30 Toré dos Kanindé

14h De Cumê: Socialização de práticas alimentares

Espaço 1: Mugunzá de fava | Jeane Potiguara da Aldeia Yasintu

14h Vivência externa

OBS: Transporte saindo do Sesc às 13h

Karu-ybi: Prática alimentar na Casa de Farinha da Aldeia do Povo Jenipapo Kanindé | Hosana, Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz

14h Roda de Saberes – “Violação de Direitos”

Palestrante 1: Juliana Alves | Povo Jenipapo Kanindé

Palestrante 2: Margarida Tapeba | Povo Tapeba, Caucaia

Palestrante 3: Roberto Ytaysaba | Povo Anacé, Japuara

Palestrante 4: Ana Clécia Sousa do Nascimento | Povo Pitaguary

Palestrante 5: Maria da Conceição Alves Feitosa (Ceiça) | Povo Pitaguary

Palestrante 6: Representante do Povo Tremembé | Itarema

Palestrante 7: Cacique Renato | Povo Potyguara, Crateús

14h Oficinas Saberes e Artesanias

1. Colares indígenas do Povo Potyguara de Crateús | Maria Germano, Povo Potyguara, Crateús

2. Artesanato tradicional do Povo Anacé da Japuara | Representante do Povo Anacé, Japuara, Caucaia

3. Oficina de Pintura corporal | Rochelia Potyguara, Aldeia Tupãnaraira

4. Oficina de Medicina Tradicional dos Tabajaras da Serra das Matas | Luiza Canuto, Povo Tabajara

5. Oficina sobre Erva Esqueleto | Maria de Fátima Luz dos Santos, Povo Tabajara

6. Imitação do som dos animais | Jeová Ambrósio de Melo, Aldeia Grota Verde, Tamboril

7. Artesanato com palha de carnaúba | Claudete de Matos, Povo Tapeba, Caucaia

8. Rede de Barbante | Povo Anacé, Taba dos Anacé do Alto do Garrote,

9. Leitura e mão | Francisca das Chagas Cruz, Sumaré, Sobral

14h Vivência

Vivência do Café | Cícero Pereira dos Santos, Povo Kanindé

Ivone Rezadeira – Religiosidade, Saberes e Cura | Vania Pereira, Família Cariri, Crato

Cabo de Força | Jameson de Mesquita Povo Tapeba, Capuan, Caucia

15h Toré Potyguara de Crateús

15h Roda de Saberes Uma Narrativa da história de Granja e o surgimento da Marujada | Maria do Livramento. Após esta atividade haverá apresentação da Nau Catarineta de Granja

15h-17h Pintura corporal de grafismos indígenas de jenipapo e urucum Povo Tapeba, Caucaia | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz | Povo Pitaguary, Pacatuba

16h Roda de Saberes – “Memórias e práticas culturais da Chapada da Ibiapaba”

Palestrante 1: A história da chapada da Ibiapaba a partir da experiência da Casa de

Licores | Tereza Cristina Mapurunga, Casa de Licores, Viçosa

Palestrante 2: Diálogos culturais da chapada da Ibiapaba | Paulo Sidney, Tianguá

Palestrante 3: A cultura do povo serrano | Ana Maria, Tianguá

16h Toré indígena Povo Tapeba Sobradinho

16h 30 Dança de São Gonçalo de Granja

Apresentações Socioculturais

17h Reisado de Caretas Boi Coração | Quixadá:

17h30 Reisado Caririense: danças, jogos e festejos | Mestre Valdir, Mestre Cicinho,

Mestra Flatenara Silva, Jean Alex e Nando Santos | Juazeiro do Norte

18h30 Companhia Carcará Arte e Cultura | Quixeré

19h Quixeramobim: Reisado Boi Estrela |Quixeramobim

19h30 Toré do Povo Pitaguary da Aldeia Olho Dagua | Maracanaú

20h Kayro Oliveira | Taba dos Anacé do Alto do Garrote, Caucaia

20h30 Toré indígena Povo Tapeba – Capuan | Caucaia

21h São Gonçalo do Povo Anacé

21h30 Inês Mapurunga

22h Dança Guerreira do Povo Tapeba da Escola do Trilho | Povo Tapeba, Caucaia

19h De cumê: Socialização de prática alimentar – Carneiro Assado | Edilson Alves, Quiterianopolis

20h De cumê: Socialização de prática – Preparação do Porco Assado: balichon clerdon no aqui Francisco Rafael Cruz Rocha, Sumaré, Sobral

DOM – 29/09 (Manhã)

8h Saúde indígena | Maria da Conceição (Bida), Povo Jenipapo Kanindé

8h-11h Pintura corporal de grafismos indígenas de jenipapo e urucum – Povo Tapeba, Caucaia | Povo Jenipapo Kanindé, Aquiraz | Povo Pitaguary, Pacatuba

8h Toré do Povo Anacé da Japuara

8h Oficinas Saberes e Artesanias

Garrafada de casca de ameixa, emburana e marmeleiro | Edvan Potiguary, Crateús

Arco e Flecha | Representante do Povo Tremembé, Itarema

Oficina de Barro: Memória da Tia Tudinha | Ramiro Cariri

Leitura de mão | José Batista da Cruz, Sumaré, Sobral

Artesanato tradicional Tapeba | Flávio Almeida, Povo Tapeba, Jandaiguaba, Caucaia

Colares indígenas | Angela Morais, Taba dos Anacé do Alto do Garrote, Caucaia

Colares artesanais do Povo Tabajara | Hosana Pereira de Souza, Povo Tabajara,

Crateús

Oficina de talha em madeira | Mestre Frank Castro, Ubajara

8h30 Roda de Saberes -Movimentos indígenas nas áreas urbanas | Luciano Vieira, Povo Kariri de Crateús

9h Dramatização -O Alegário e Bastião e Bastiana | Povo Kariri, Crateús

9h30 Canto e Dança das Crianças Tupinambá de Crateús

10h Toré dos Tabajara de Crateús

10h30 Os Taboqueiros da Escola Narcisio Fereira Matos Povo Tapeba, Capuan

11h Torém Tremembé

Nativos do Forró Povo Tabajara na Serra das Matas, Monsenhor Tabosa

Encerramento

Acesso Rápido

Leia Também

TV Fecomércio

A Fecomércio TV é uma área corporativa na internet. Nela será transmitida a programação da Fecomércio, Sesc, Senac e IPDC. Também será um espaço de divulgação da agenda administrativa e de eventos da instituição.

Facebook

Instagram