Povos do Mar Povos do Mar

Programação
06/12
07/12
08/12
09/12
10/12
11/12
12/12
13/12
14/12
15/12
Live – 10 anos do Encontro Sesc Povos do Mar, socialização de práticas e saberes da Comunidades Litorâneas
Youtube
Live – 10 anos do Encontro Sesc Povos do Mar, socialização de práticas e saberes da Comunidades Litorâneas
Transmissão às 17:00
L
Livre para todos os públicos
Websérie – Povos do Mar, Encontros em rede – Episódio 1
Youtube
Websérie – Povos do Mar, Encontros em rede – Episódio 1
Transmissão às 18:00
L
Livre para todos os públicos
AquaVelas
Youtube
AquaVelas
Transmissão às 08:30
L
Livre para todos os públicos
Biodiversidade e Conservação Florestal
Youtube
Biodiversidade e Conservação Florestal
Transmissão às 10:50
L
Livre para todos os públicos
Diálogos em Rede: As crianças do Cajueiro
Youtube
Diálogos em Rede: As crianças do Cajueiro
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Mariscada da Lalá de Pontal de Maceió
Youtube
DiCumê – Mariscada da Lalá de Pontal de Maceió
Transmissão às 19:00
L
Livre para todos os públicos
Apresentação Grupo Uirapuru Orquestra de Barro
Youtube
Apresentação Grupo Uirapuru Orquestra de Barro
Transmissão às 18:00
L
Livre para todos os públicos
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 2
Youtube
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 2
Transmissão às 17:00
L
Livre para todos os públicos
Diálogos em Rede: Maracatus de Beira Mar na Fortaleza de Assunção
Youtube
Diálogos em Rede: Maracatus de Beira Mar na Fortaleza de Assunção
Transmissão às 14:30
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Búzio Icapuí
Youtube
DiCumê – Búzio Icapuí
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
DiCumê  – Moqueca de Banana Madura
Youtube
DiCumê – Moqueca de Banana Madura
Transmissão às 11:00
L
Livre para todos os públicos
Festival Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Youtube
Festival Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Transmissão às 15:00
L
Livre para todos os públicos
Festival Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Youtube
Festival Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Transmissão às 14:45
L
Livre para todos os públicos
Festival Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Youtube
Festival Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
Exposição Frutos e Sementes – Espécies Florestais Nativas ameaçadas de extinção
Youtube
Exposição Frutos e Sementes – Espécies Florestais Nativas ameaçadas de extinção
Transmissão às 13:30
L
Livre para todos os públicos
Projeto Escola vem ao Sesc
Youtube
Projeto Escola vem ao Sesc
Transmissão às 08:30
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Arroz de Camarão da terra da Paixão
Youtube
DiCumê – Arroz de Camarão da terra da Paixão
Transmissão às 19:00
L
Livre para todos os públicos
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 3
Youtube
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 3
Transmissão às 17:00
L
Livre para todos os públicos
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Youtube
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Transmissão às 10:30
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Panqueca com Algas ao molho de maracujá
Youtube
DiCumê – Panqueca com Algas ao molho de maracujá
Transmissão às 13:00
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Refogadinho de Ubarana
Youtube
DiCumê – Refogadinho de Ubarana
Transmissão às 10:00
L
Livre para todos os públicos
Corrida de Canoa de Zinga
Youtube
Corrida de Canoa de Zinga
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos
É de comer rezando – Socialização de práticas alimentares da Praia de Guajiru / Trairi
Youtube
É de comer rezando – Socialização de práticas alimentares da Praia de Guajiru / Trairi
Transmissão às 16:00
L
Livre para todos os públicos
Viveiro de Mudas Florestais
Youtube
Viveiro de Mudas Florestais
Transmissão às 15:30
L
Livre para todos os públicos
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Youtube
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Transmissão às 14:30
L
Livre para todos os públicos
Casa Tradicional Sertaneja – Fazendinha Educacional
Youtube
Casa Tradicional Sertaneja – Fazendinha Educacional
Transmissão às 08:30
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Ensopado de Sururu
Youtube
DiCumê – Ensopado de Sururu
Transmissão às 19:00
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Sardinha na panela de pressão e Moqueca de Arraia
Youtube
DiCumê – Sardinha na panela de pressão e Moqueca de Arraia
Transmissão às 08:00
L
Livre para todos os públicos
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 4
Youtube
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 4
Transmissão às 17:00
L
Livre para todos os públicos
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Youtube
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Youtube
Festival de Calungas, Cassimiros e Mamulengos
Transmissão às 11:00
L
Livre para todos os públicos
Fragata Viva o Mangue Vivo / Conversas Flutuantes
Youtube
Fragata Viva o Mangue Vivo / Conversas Flutuantes
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos
Diálogos em Rede: Ancestralidades e Espiritualidades de Matrizes Africanas
Youtube
Diálogos em Rede: Ancestralidades e Espiritualidades de Matrizes Africanas
Transmissão às 09:30
L
Livre para todos os públicos
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 5
Youtube
Websérie – Povos do Mar, Encontros em Rede – Episódio 5
Transmissão às 18:00
L
Livre para todos os públicos
Crepúsculo: Contemplação do pôr do sol na Barra do Rio Ceará
Youtube
Crepúsculo: Contemplação do pôr do sol na Barra do Rio Ceará
Transmissão às 16:30
L
Livre para todos os públicos
Horto Educacional
Youtube
Horto Educacional
Transmissão às 16:15
L
Livre para todos os públicos
Vivência Encantos da mata  – Cacique Pequena
Youtube
Vivência Encantos da mata – Cacique Pequena
Transmissão às 08:30
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Pudim de leite com castanha de caju
Youtube
DiCumê – Pudim de leite com castanha de caju
Transmissão às 08:00
L
Livre para todos os públicos
Dicumê – Lasanha de Caju ao molho branco de leite de côco
Youtube
Dicumê – Lasanha de Caju ao molho branco de leite de côco
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Delicinha de Cação
Youtube
DiCumê – Delicinha de Cação
Transmissão às 19:00
L
Livre para todos os públicos
Diálogos em Rede – Cortejos e Rosários
Youtube
Diálogos em Rede – Cortejos e Rosários
Transmissão às 14:30
L
Livre para todos os públicos
Diálogos em rede: Loas, Batuques e Memórias
Youtube
Diálogos em rede: Loas, Batuques e Memórias
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos
Trilha Tremembé
Youtube
Trilha Tremembé
Transmissão às 07:30
L
Livre para todos os públicos
Toré/Torém
Youtube
Toré/Torém
Transmissão às 16:00
L
Livre para todos os públicos
Suaçuamussará
Youtube
Suaçuamussará
Transmissão às 15:00
L
Livre para todos os públicos
Websérie – 10 anos Povos do Mar – Capítulo 6
Youtube
Websérie – 10 anos Povos do Mar – Capítulo 6
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
DiCumê – Moqueca de Siri
Youtube
DiCumê – Moqueca de Siri
Transmissão às 08:30
L
Livre para todos os públicos
Mestres na arte da Xilogravura: vivências da Lira Nordestina
Youtube
Mestres na arte da Xilogravura: vivências da Lira Nordestina
Transmissão às 16:00
L
Livre para todos os públicos
Povo Kariri de Poço Dantas Umari
Youtube
Povo Kariri de Poço Dantas Umari
Transmissão às 15:00
L
Livre para todos os públicos
Reisado Caririense: danças, jogos e festejos
Youtube
Reisado Caririense: danças, jogos e festejos
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
Povo Tabajara de Fidelis: A família Lira
Youtube
Povo Tabajara de Fidelis: A família Lira
Transmissão às 11:30
L
Livre para todos os públicos
Tradições, Transmissões e Traduções
Youtube
Tradições, Transmissões e Traduções
Transmissão às 09:45
L
Livre para todos os públicos
Encantos, Cuidados e Curas
Youtube
Encantos, Cuidados e Curas
Transmissão às 09:30
L
Livre para todos os públicos
Troncos Velhos
Youtube
Troncos Velhos
Transmissão às 09:15
L
Livre para todos os públicos
Reisado de Cachoeira do Fogo
Youtube
Reisado de Cachoeira do Fogo
Transmissão às 11:00
L
Livre para todos os públicos
Sonoridades da Rabeca
Youtube
Sonoridades da Rabeca
Transmissão às 10:45
L
Livre para todos os públicos
Artes em Madeira do Centro Cultural Mestre Noza
Youtube
Artes em Madeira do Centro Cultural Mestre Noza
Transmissão às 15:30
L
Livre para todos os públicos
A cultura sertaneja no território do São Gonçalo
Youtube
A cultura sertaneja no território do São Gonçalo
Transmissão às 10:30
L
Livre para todos os públicos
Artesanias
Youtube
Artesanias
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos
Povos originários e nativos no Maciço de Baturité – Karão
Youtube
Povos originários e nativos no Maciço de Baturité – Karão
Transmissão às 16:00
L
Livre para todos os públicos
Povos originários e nativos em Canindé e no Maciço de Baturité – Povo Kanindé
Youtube
Povos originários e nativos em Canindé e no Maciço de Baturité – Povo Kanindé
Transmissão às 15:00
L
Livre para todos os públicos
Memórias e prática ambientais no Maciço de Baturité: Mestre Carneiro
Youtube
Memórias e prática ambientais no Maciço de Baturité: Mestre Carneiro
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
Povos Ciganos em Sobral – Fazenda Joelma
Youtube
Povos Ciganos em Sobral – Fazenda Joelma
Transmissão às 10:30
L
Livre para todos os públicos
Vivências Náuticas / Conversas Flutuantes
Youtube
Vivências Náuticas / Conversas Flutuantes
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos
Oficina Produção de mudas com ervas medicinais
Youtube
Oficina Produção de mudas com ervas medicinais
Transmissão às 13:00
L
Livre para todos os públicos
Live – Interculturalidade: conexões em diálogo
Youtube
Live – Interculturalidade: conexões em diálogo
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos
Povos Ciganos em Sobral – Sumaré
Youtube
Povos Ciganos em Sobral – Sumaré
Transmissão às 17:00
L
Livre para todos os públicos
III Encontro das Loiceiras e Loiceiros – Artesanias de barro
Youtube
III Encontro das Loiceiras e Loiceiros – Artesanias de barro
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
Mestra Dina
Youtube
Mestra Dina
Transmissão às 14:00
L
Livre para todos os públicos
Vivências Náuticas / Conversas Flutuantes
Youtube
Vivências Náuticas / Conversas Flutuantes
Transmissão às 15:00
L
Livre para todos os públicos
Povos originários e nativos em Tamboril
Youtube
Povos originários e nativos em Tamboril
Transmissão às 10:30
L
Livre para todos os públicos
Povos originários e nativos em Monsenhor Tabosa – Tradições, Transmissões e Traduções
Youtube
Povos originários e nativos em Monsenhor Tabosa – Tradições, Transmissões e Traduções
Transmissão às 10:00
L
Livre para todos os públicos
Povos originários e nativos  em Monsenhor Tabosa – Encantos, Cuidados e Curas
Youtube
Povos originários e nativos em Monsenhor Tabosa – Encantos, Cuidados e Curas
Transmissão às 09:45
L
Livre para todos os públicos
Povos originários e nativos em Monsenhor Tabosa – Troncos Velhos
Youtube
Povos originários e nativos em Monsenhor Tabosa – Troncos Velhos
Transmissão às 09:15
L
Livre para todos os públicos
Povos originários e nativos em Monsenhor Tabosa – Artesanias
Youtube
Povos originários e nativos em Monsenhor Tabosa – Artesanias
Transmissão às 09:00
L
Livre para todos os públicos