Hoje é Segunda, 21 Ago 2017
Home Todas Biblioteca itinerante do Sesc circula
Biblioteca itinerante do Sesc circula PDF Imprimir E-mail
Qua, 07 de Junho de 2017 12:47

Contribuindo com o desenvolvimento intelectual, cultural e profissional dos indivíduos, o Sesc circula com o BiblioSesc em Nove bairros de Fortaleza e sete municípios da Região Metropolitana em junho.


O horário de funcionamento das unidades móveis é de 9h as 16h e, com exceção de alguns lugares que recebem três visitas ao mês, as unidades móveis visitam o mesmo local duas vezes, assim o leitor tem até o dia da segunda visita para devolver o exemplar. O empréstimo é gratuito.

Criado em 2007, a biblioteca itinerante já atendeu mais de 56 mil pessoas na capital e municípios vizinhos. Atualmente, o Sesc possui duas unidades móveis que fazem as visitas nos bairros, levando um acervo com os mais diversos gêneros literários, além de revistas. Para quem deseja pegar um livro emprestado, é necessário apresentar um documento de identidade com foto e comprovante de residência atualizado.

Os bairros de Fortaleza que receberão as visitas do BiblioSesc são: Henrique Jorge, Conjunto Ceará, José Walter, Jardim União, Conjunto Esperança,  Antônio Bezerra,  Quintino Cunha, Bom Jardim e Monte Castelo. Na Região Metropolitana, os municípios contemplados são: Pindoretama, Pentecoste, Caucaia, Maracanaú, Pacatuba, Itaitinga e Eusébio.

Programação BiblioSesc Junho

Dia 5

Pentecoste
Local: Praça Principal  (Pentecoste)

Dia 6

José Walter
Local:CCDH Centro de Cidadania e Direitos Humanos - Antigo CSU José Walter (Rua 69, 191, 2ª etapa)

Pindoretama
Local: Centro Cultural de Pindoretama (Av. Capitão Nogueira, 1184)

Dia 7

Jardim União
Local: Espaço Viva Gente (Av. Maria Mirtes Pereira, 1010)

Pacatuba
Local: EEEP de Pacatuba  (Av. Dr. Mendel Steinbruch, Monguba)

Dia 8

Conjunto Esperança
Local: EEEP Darcy Ribeiro  (Av. Cônego de Castro, s/n)

Dia 9

Antonio Bezerra
Local: Patronato Sagrada Família (Rua Martins Neto, 379)

Caucaia
Local: Associação de Moradores do Parque Albano (Rua Olavo Bilac, 611)

Dia 12

Quintino Cunha
Local: Paróquia São Pedro e São Paulo (Rua Padre Teodoro, 996)

Dia 13

Bom Jardim
Local: EEFM Professor Jociê Caminha de Meneses (Rua Itu, 120)

Maracanaú MC
Local: EEEP Maria Carmem Vieira Moreira  (Rua Maria Ferreira, S/N, Parque Tropical)

Dia 14

Monte Castelo
Local: Escola Cláudio Martins (Rua Demócrito Rocha, 400)

Itaitinga
Local: EEEP Francisco Aristóteles de Sousa (Rua  Boa Esperança, S/N, Ponta da Serra)

Dia 16

Conjunto Ceará
Local: EEEP Cesar Campelo  (Setecentos e dezessete, s/n, 2ª etapa)

Maracanaú UG
Local: Escola Ulisses Guimarães (Rua vinte e nove, N 10, Novo Oriente)

Dia 19

Granja Portugal
Local: EEFM Professor Jociê Caminha de Menezes (Rua Itu, 120)

Maracanaú MC
Local: EEEP Maria Carmem Vieira Moreira  (Rua Maria Ferreira, S/N, Parque Tropical)

Dia 17

Conjunto Ceará
Local: EEEP Cesar Campelo  (Setecentos e dezessete, s/n, 2ª etapa)

Maracanaú UG
Local: Escola Ulisses Guimarães (Rua vinte e nove, N 10, Novo Oriente)

Dia 19

Pentecoste
Local: Praça Principal  (Pentecoste)

Dia 20

José Walter
Local:CCDH Centro de Cidadania e Direitos Humanos - Antigo CSU José Walter (Rua 69, 191, 2ª etapa)

Pindoretama
Local: Centro Cultural de Pindoretama (Av. Capitão Nogueira, 1184)

Dia 21

Jardim União
Local: Espaço Viva Gente (Av. Maria Mirtes Pereira, 1010)

Pacatuba
Local: EEEP de Pacatuba  (Av. Dr. Mendel Steinbruch, Monguba)

Dia 22

Conjunto Esperança
Local: EEEP Darcy Ribeiro  (Av. Cônego de Castro, s/n)

Dia 23

Antonio Bezerra
Local: Patronato Sagrada Família (Rua Martins Neto, 379)

Caucaia
Local: Associação de Moradores do Parque Albano (Rua Olavo Bilac, 611)

Dia 26

Quintino Cunha
Local: Paróquia São Pedro e São Paulo (Rua Padre Teodoro, 996)

Dia 27

Bom Jardim
Local: EEFM Professor Jociê Caminha de Meneses (Rua Itu, 120)

Maracanaú MC
Local: EEEP Maria Carmem Vieira Moreira  (Rua Maria Ferreira, S/N, Parque Tropical)

Dia 28

Monte Castelo
Local: Escola Cláudio Martins (Rua Demócrito Rocha, 400)

Itaitinga
Local: EEEP Francisco Aristóteles de Sousa (Rua  Boa Esperança, S/N, Ponta da Serra)

Dia 29

Henrique Jorge
Local: Escola João Paulo II (Rua Professor Heribaldo Costa, 1125)

Eusébio
Local: Associação Estação da Luz (Rua Zildenia, S/N, Tamatanduba)

Dia 30

Conjunto Ceará
Local: EEEP Cesar Campelo  (Setecentos e dezessete, s/n, 2ª etapa)

Maracanaú UG
Local: Escola Ulisses Guimarães (Rua vinte e nove, N 10, Novo Oriente)

Calendário sujeito a alterações

SERVIÇO
BiblioSesc

Informações: (85) 3452.9087

:::Gratuito:::


 

Última atualização em Qua, 14 de Junho de 2017 11:22
 

Siga-nos no Twitter Adicione-nos no Facebook Veja-nos no YouTube

 

Ir para o Portal Fecomércio

Ir para o Portal Senac

Vídeos

Outros vídeos  >>>


 

A Fecomércio TV é uma área corporativa na internet. Nela será transmitida a programação da Fecomércio, Sesc, Senac e IPDC. Também será um espaço de divulgação da agenda administrativa e de eventos da instituição.
Acesse o conteúdo pelo link abaixo.

Tv Sesc

Notícias relacionadas